218
Минэкономики ухудшило прогноз роста экономики Украины в 2021 г. до 4,1%, в 2022 г. — до 3,8%
— Казна и Политика
Министерство экономики Украины в обновленном макропрогнозе ухудшило ожидания роста реального ВВП в 2021 году с 4,6% до 4,1%, в 2022-м — с 4,3% до 3,8%, сообщил экс-министр Игорь Петрашко.
«Наш обновленный макропрогноз, направленный в разные органы власти и на котором будет также строиться трехлетняя Бюджетная декларация, — это рост экономики на 4,1% в этом году (реальный ВВП)», — сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».
При этом Петрашко отметил, что падение экономики по итогам января-марта 2020 года оказалось лучше ожидаемого показателя — 2% при ожидаемых 3% проседания.
«С апреля мы видим позитивные тенденции, в том числе по росту промышленного производства и ВВП», — уточнил экс-министр.
При этом, по его словам, министерство ожидает рост инфляции на 8,8% в среднем в 2021 году по сравнению с 2020-м.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В феврале в госбюджет поступило 222,6 млрд грн
НБУ объяснил, почему сократились международные резервы Украины
На цифровизацию школ потратили 11 млрд грн, но почти половина заведений все еще пользуется устаревшей техникой
На ремонт дорог после зимы нужно 52 млрд грн: Зеленский рассказал, где будут брать средства
АРМА рассказала, когда в Украину начнут возвращать разысканные за границей деньги
«Зимняя поддержка»: Свириденко объяснила задержку части выплат
