Украина вводит европейские нормы маркировки некоторых продуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина вводит европейские нормы маркировки некоторых продуктов

Казна и Политика
1107
В Украине вводятся европейские нормы маркировки продуктов питания — различных видов мяса, мясных субпродуктов, оливкового масла и меда.
Как сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, приказ об утверждении новых требований зарегистрирован в Министерстве юстиции 6 мая.
«Приказ разработан на основе требований актов ЕС и является еще одним шагом на пути нашей евроинтеграции, а также создания общего рынка пищевых продуктов с Европейским Союзом. Потребители будут получать более подробную информацию о стране или о месте происхождения пищевых продуктов. Это также позволит уменьшить возможности для подделки и фальсификации пищевых продуктов», — отметил заместитель министра Сергей Глущенко.
В частности, производителям необходимо будет указывать страну или место происхождения в маркировке следующих продуктов: свежей и мороженой говядины, свинины, баранины, козлятины, птицы, субпродуктов говядины и птицы, а также меда, необработанного оливкового масла (virgin olive oil) и оливкового масла экстра-класса (extra virgin olive oil).
Новые правила будут применяться к маркировке этих пищевых продуктов, произведенных в Украине или ввезенных на ее таможенную территорию, на всех этапах их реализации.
Новые требования к маркировке продуктов вступят в силу через три года.
Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на Finance_ukr и первыми узнавайте новости в мире финансов 🤫
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас