Из почты в банк: план Пенсионного фонда по переводу пенсионеров на карты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из почты в банк: план Пенсионного фонда по переводу пенсионеров на карты

Казна и Политика
1443
Ощадбанк будет базовым банком по доставке пенсий пенсионерам, которые сейчас получают их наличными через «Укрпочту».
Как рассказала заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда в Киеве Ольга Пасечник в эфире телеканала «UA: Первый», согласно планам Кабинета Министров, часть клиентов-пенсионеров «Укрпочты», которые там обслуживаются, принудительно переведут в банки с 1 сентября 2021 года.
«В случае, если до определенного срока граждане не сделают выбор, выплата пенсий каждому из таких получателей с 1 сентября 2021-го будет осуществляться через текущий счет в Ощадбанке, который будет открыт по обращению органа Пенсионного фонда, о чем получателя проинформируют», — сказала она.

Пенсионные системы мира 👛

Напомним, согласно постановлению Кабмина № 277 от 29 марта 2021 года, «Укрпочта» будет доставлять пенсии только пенсионерам за 80 лет и маломобильным гражданам. На обслуживание в банки будут переведены 1,7 млн пенсионеров. Однако постановление еще будут дорабатывать.
Так, премьер-министр Денис Шмыгаль поручил это сделать в конце апреля Министерству социальной политики и Пенсионному фонду, Министерству инфраструктуры и «Укрпочте», для того, чтобы переход стал правом украинцев, а не обязательством.

Справка Finance.ua:

  • Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал о переводе с сентября 2021 года пенсионных начислений на банковскую карту получателя выплат и заверил, что это можно сделать в одно касание.
  • Пенсионный фонд Украины запустил сервис по автоматическому назначению пенсии.
  • В 2021 году прогнозируемо пенсии повысят около 10 миллионам украинцев. Однако будут и те, кому их, наоборот, уменьшат, принимая во внимание закон, регулирующий пенсионные выплаты.
Советы по сбережениям, накоплениям и экономии в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
The page
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас