Депозиты перестали дешеветь, но кредиты пока не подорожают - Рожкова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозиты перестали дешеветь, но кредиты пока не подорожают - Рожкова

Кредит&Депозит
2468
Первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова отметила прекращение снижения ставок по депозитам с начала апреля, однако отрицает возможность роста ставок по кредитам в ближайшее время.
Об этом она сообщила в Facebook.
Реакция рынка на повышение учетной ставки в марте показала: рынок готов принимать наши сигналы. С начала апреля ставки по депозитам прекратили снижаться.
“Подтолкнет ли это вверх ставки по кредитам? На этом этапе считаю, что нет. Поскольку спред (разница между кредитными и депозитными ставками) остается достаточной, чтобы обеспечить получение процентной прибыли”, – написала она.
При этом стабилизация процентных ставок по депозитам будет способствовать переориентации части средств с потребления на сбережения и сдерживать давление на инфляцию.
Напомним, в АУБ объяснили, почему украинцы не зарабатывают на депозитах. Сегодня на гривневом вкладе за год можно заработать в среднем 10,5%, тогда как процент по депозитам в иностранной валюте значительно ниже.

Справка Finance.ua:

  • Ранее сообщалось, сколько можно заработать на депозите: как будут расти проценты по вкладам.
  • Позитивные настроения банков относительно динамики кредитования в 4 квартале 2020 года сохранились в конце I квартала текущего года. Об этом говорится в сообщении НБУ. Несмотря на ожидания введения новых карантинных ограничений, спрос на кредиты увеличился со стороны бизнеса и населения. В частности, спрос на ипотеку был самым высоким за всю историю наблюдений.
Если вас не устраивает процент с вашего депозита, заходите на специальный раздел «Бонус к депозиту» от Finance.ua и получайте весомое пополнение к процентной ставке.

Бонус к депозиту

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас