Эстония и Финляндия намерены построить туннель Таллинн-Хельсинки стоимостью около 20 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эстония и Финляндия намерены построить туннель Таллинн-Хельсинки стоимостью около 20 млрд евро

Мир
737
Министр экономики Эстонии Таави Аас (Taavi Aas) и министр транспорта Финляндии Тимо Харакка (Timo Harakka) в понедельник подписали меморандум о намерениях сотрудничества в транспортном секторе.
Меморандум предусматривает сотрудничество и обмен информацией в транспортном секторе, продвижение крупных транспортных проектов, таких как туннель Таллинн-Хельсинки, скоростная железнодорожная магистраль Rail Baltic, трансъевропейская транспортная сеть и коридор Северное море — Балтика, сообщило министерство экономики и коммуникаций Эстонии.
Как отмечается в меморандуме, подписанный документ — «это первый шаг в деле соединения туннеля с трансъевропейской транспортной сетью, что является предварительным условием для подачи заявки на софинансирование от Европейского Союза (ЕС)». Стоимость туннеля предварительно оценивается до 20 млрд евро, что не под силу только Эстонии и Финляндии.
«Для Эстонии и Финляндии, мягко говоря, сложно реализовать этот проект на свои деньги, поэтому мы хотим привлечь софинансирование Европейского Союза и серьезно рассматриваем возможность вовлечения в проект частного сектора», — сказал при подписании эстонский министр Аас.
По его словам, впереди исследования по экологической и экономической эффективности. «Мы еще далеки от проектирования. По предварительным оценкам, строительство туннеля имеет очень высокую цену, поэтому нам необходимо найти наиболее разумные решения как с точки зрения рентабельности, так и с точки зрения сохранения природы», — подчеркнул Аас.
Меморандум действует до 2030 года. Если ни одна из сторон не решит выйти из проекта, меморандум о взаимопонимании будет автоматически продлен еще на 10 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас