Украина может полностью отказаться от импорта газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может полностью отказаться от импорта газа

Энергетика
6477
Украина может заместить до 20 млрд кубометров газа и полностью отказаться от импорта газа за счет использования энергетических растений для энергогенерации.
Об этом говорится в сообщении Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.
Сообщается, что в Украине плантации энергетических растений по состоянию на 2019 год составляли всего 6400 га, однако в Украине насчитывается около 4 млн га малопродуктивных и деградированных земель. Они не пригодны для сельскохозяйственных культур и часто остаются незадействованными.
Выращивание энергетических растений на таких землях является оптимальным решением, которое позволит одновременно:
  • получать прибыль с малопродуктивных земель и постепенно восстанавливать их плодородие без дополнительных расходов бюджета;
  • замещать импортный газ местными видами топлива;
  • способствовать декарбонизации процесса производства тепловой энергии.
Отмечается, что максимальный потенциал замещения газа благодаря выращиванию энергетических растений и их использованию для производства энергии составляет в эквиваленте до 20 млрд кубометров в год. При этом в 2020 году Украина импортировала почти 16 млрд кубометров газа.
Ранее Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению инициировало и разработало совместно с Министерством энергетики, биоэнергетических ассоциацией Украины, научными институтами и другими стейкхолдерами законопроект о развитии сферы выращивания энергетических растений в Украине.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас