В ООН рассказали, что не так с украинской пенсионной системой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ООН рассказали, что не так с украинской пенсионной системой

Казна и Политика
4020
Для защиты каждого человека в Украине важно обеспечить баланс между накопительными и ненакопительными пенсионными схемами.
Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в ходе конференции.
«Для защиты каждого человека важно обеспечить баланс между накопительными и ненакопительными пенсионными схемами. Много женщин, фрилансеров, работников неформального сектора экономики и маргинализированных лиц, которые страдают от дискриминации, не всегда могут официально вносить взносы в систему социальной защиты. Однако у них есть экономические и социальные права, как и у всех нас», – сказала она.
Бачелет отметила, что пожилые люди составляют более четверти населения Украины, и две трети из них – женщины. Доход 77% пенсионеров ниже прожиточного минимума, к тому же бедность более суровая среди женщин: средняя пенсия женщины на 30% ниже, чем у мужчины.
«В ближайшие годы население Украины будет еще больше стареть, и реформа сегодня важна и своевременна. Пенсии должны обеспечивать достойный уровень жизни и отвечать росту потребности людей в помощи по мере их старения. По опыту других стран мы знаем, что это может дать возможность пожилым людям сохранить свою независимость и помочь им остаться вне интернатных учреждений длительного ухода», – подчеркнула комиссар.
Бачелет также отметила, что во время пандемии Украина увеличила размер пособия по безработице.
«Я надеюсь, что этот умный шаг станет стандартной практикой. Я также призываю власти регулярно проверять, являются ли пенсии достаточными, чтобы получатели могли себе позволить основные товары и услуги», – сказала она.
Также комиссар ООН подчеркнула, что особенно велик риск для женщин старшего возраста.
«Они живут дольше и традиционные стереотипы, а также бесплатная домашняя работа по уходу в течение всей жизни часто мешают их доступу к официальному месту трудоустройства, достойной зарплате и накопительным системам социального обеспечения. Пенсионные системы, которые учитывают непропорциональную работу женщин по уходу, в частности, по уходу за детьми, могут исправить этот дисбаланс и обеспечить, чтобы уход за другими не ставил под угрозу права женщин», – сказала она.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас