Правила выплаты зарплаты при увольнении работника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правила выплаты зарплаты при увольнении работника

Личные финансы
1734
Заработная плата работникам должна выплачиваться не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который производится выплата.
Об этом сообщает Главное управление Гоструда в Днепропетровской области
Права работников регулируются коллективным договором. В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон по регулированию производственных, трудовых, социально-экономических отношений, в частности: нормирования и оплаты труда, установления форм, системы, размеров заработной платы и других видов трудовых выплат (доплат, надбавок, премий и пр.).
Выплата зарплаты при увольнении работника:
  • выплата всех сумм, положенных работнику от предприятия, производится в день увольнения;
  • если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;
  • о начисленных суммах, положенных работнику при увольнении, собственник должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм;
  • в случае невыплаты по вине собственника работнику сумм в установленные сроки, при отсутствии спора об их размере предприятие должно выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.
В случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании положенной ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком. В случае пропуска установленного срока суд может его восстановить при наличии уважительных причин его пропуска.
Стороны обязаны предоставить свои доказательства или сообщить о них суду до или во время предварительного судебного заседания по делу.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас