США внесли в черный список семь суперкомпьютеров Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США внесли в черный список семь суперкомпьютеров Китая

Фондовый рынок
689
Министерство торговли США ввело новые санкции в отношении китайских компаний и организаций. В черный список попали сразу семь структур, чья деятельность связана с высокопроизводительными вычислениями и суперкомпьютерными платформами.
Это значит, что американским компаниям придется получать особое разрешение для работы с такими организациями. В заявлении властей говорится, что в список включены компании и организации из КНР, которые “занимались созданием суперкомпьютеров, используемых китайскими военными, а также способствовали разработке оружия массового поражения и поддерживали дестабилизирующие программы Китая по модернизации вооруженных сил”.
В черный список попали:
  • Компания Tianjin Phytium Information Technology;
  • Компания Sunway Microelectronics;
  • Шанхайский центр проектирования высокопроизводительных интегральных микросхем (Shanghai * High-Performance Integrated Circuit Design Center);
  • Национальный суперкомпьютерный центр Цзинаня (National Supercomputing Center Jinan);
  • Национальный суперкомпьютерный центр Чжэнчжоу (National Supercomputing Center Zhengzhou);
  • Национальный суперкомпьютерный центр Шэньчжэня (National Supercomputing Center Shenzhen);
  • Национальный суперкомпьютерный центр Уси (National Supercomputing Center Wuxi).
Что касается последнего в списке, то в Уси в центре располагается вычислительный комплекс Sunway TaihuLight, который в свое время возглавлял рейтинг самых мощных систем мира Top500. А сама компания Sunway, которая попала под санкции, сейчас занимается разработкой нового суперкомпьютера экзафлопсного класса на основе китайских технологий.
В 2019 году аналогичные санкции коснулись компаний Sugon, Higon, Chengdu Haiguang Integrated Circuit, Chengdu Haiguang Microelectronics Technology, также Института компьютерных технологий Уси Цзинань (Wuxi Jiangnan Institute of Computing Technology).
По материалам:
Телеканал новин 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас