Можно ли получить 8 тыс. грн «карантинного» пособия второй раз - ответ Лазебной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Можно ли получить 8 тыс. грн «карантинного» пособия второй раз - ответ Лазебной

Казна и Политика
1668
Правительство утвердило разработанный Минсоцполитики Порядок выплаты пособия в размере 8 тысяч гривен предпринимателям и наемным работникам, работа которых уже временно остановлена ​​или будет остановлена ​​в результате введения в 2021 году, начиная с февраля, ограничительных противоэпидемических мероприятий.
Об этом рассказали в Министерстве социальной политики Украины.
Выплаты в размере 8 тысяч гривен будут производиться автоматически, как и в декабре 2020 года, после подачи человеком, имеющим на них право, заявки через приложение или Единый портал государственных услуг «Дія».
Отличие заключается в том, что пособие будет предоставляться застрахованным лицам по факту введения в течение 2021 года «красного» уровня эпидемической опасности на территории соответствующего региона, в котором работодатель (страхователь) застрахованного лица состоит на учете в качестве плательщика единого взноса.
Кроме гарантированного государством пособия, предприниматели и наемные работники смогут также получить поддержку от местных властей — дополнительные выплаты из местного бюджета, если орган местного самоуправления примет соответствующее решение.
Важно при получении пособия:
  • Во-первых, если человек получил пособие в 8 тысяч гривен в течение декабря 2020 — января 2021, это не ограничивает его права и возможность получить помощь и на этот раз, если в регионе, где он работает, в течение 2021 года введен карантин «красного» уровня эпидемической опасности.
  • Во-вторых, сроки. Человек может обратиться за пособием в течение 30 дней со дня введения на территории региона, где он работает, ограничительных мероприятий «красного» уровня эпидемической опасности. Если же человек работает в регионе, в котором такие ограничения уже были ранее (февраль-март) введены в течение 2021 года, то отсчет этих 30 календарных дней начинается через 10 дней после вступления в силу Закона, который предусматривает предоставление этого пособия.
Напомним, «красный» уровень эпидемической опасности установлен в 11 регионах: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая, Черниговская области и г. Киев.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас