В Украине ввели электронную регистрацию места жительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине ввели электронную регистрацию места жительства

Казна и Политика
2177
В четверг, 1 апреля, в Украине стартовал эксперимент с электронной регистрацией места жительства. Вся информация о регистрации места жительства или о снятии с регистрации физлиц теперь должна передаваться Государственную миграционную службу и в Единый государственный демографический реестр только в электронном виде.
Об этом рассказывает «Сегодня».
Так, предполагается, что заявление об изменении места регистрации нужно будет подавать в электронном виде, в том числе это можно будет сделать через портал «Дія».
Отмечается, что эксперимент с электронной регистрацией будет расширяться поэтапно:
  • на первых порах дистанционно оформить регистрацию или перерегистрацию смогут владельцы ID-паспортов — при условии, что заявитель регистрируется в то жилье, которым владеет сам. Можно будет зарегистрироваться и по другому адресу, если владелец жилья даст свое согласие — тоже в электронном виде;
  • электронная регистрация распространится на детей с 14 до 18 лет. Сейчас дистанционно прописать к родителям можно только детей до 14 лет.
Поначалу электронная регистрация места жительства заработает в Киеве и некоторых областных центрах. Например, высокие шансы имеют Одесса, Харьков, Днепр.

Справка Finance.ua:

Еще в мае 2020 года сообщалось, что в Украине работают над электронной регистрацией места жительства, которая появится в приложении «Дія». Как тогда отмечалось, е-прописка для взрослых от 14 лет будет предоставляться после:
  • заполнения заявления и данных на портале;
  • получения согласия собственника или совладельца жилья (если проживает не в своем);
  • уплаты административного сбора.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас