Минцифры в апреле запустит автоматическую регистрацию ФЛП и уплату налогов в «Дії» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минцифры в апреле запустит автоматическую регистрацию ФЛП и уплату налогов в «Дії»

Казна и Политика
395
Министерство цифровой трансформации Украины в апреле планирует запустить услуги автоматической регистрации физлиц-предпринимателей на портале «Дія», а также возможность уплаты налогов в приложении.
Об этом сообщил вице-премьер — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в ходе всеукраинского форума «Украина 30» в четверг.
«Мы хотим в принципе убрать человеческий фактор и договорились с Министерством юстиции вместе запустить автоматическую регистрацию ФЛП. Уже в апреле на „Дія Summit“ мы это презентуем», — сообщил он.
Запуск этой услуги позволит полностью убрать человеческий фактор в части проверок, заменив его машинной сверкой информации из реестров.
По словам Федорова, сейчас удовлетворенность услугой онлайн-регистрации ФЛП на портале «Дія» составляет около 90%, после запуска автоматической регистрации министр ожидает, что этот показатель увеличится до 95−99%.
Минцифры также планирует запустить возможность уплаты налогов в приложении «Дія».
«Это будет занимать несколько кликов, поскольку система все понимает автоматически. Вы вводите сумму или она подтягивается из банков, вам показывается, сколько оплатить, вы нажимаете „оплатить“ привязанной картой, Apple. Pay или Google. Pay — и все, в четыре клика, и налоги оплачены, декларация уже в налоговой», — заявил Федоров.
Эту услугу Минцифры также планирует запустить в апреле.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас