Правительство приняло проект закона о защите прав работников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство приняло проект закона о защите прав работников

Казна и Политика
457
Кабмин на заседании 17 марта принял проект закона об усилении защиты прав работников, которым хотят разрешить физлицам заключать договоры с профсоюзами и усилить защиту от дискриминации.
Об этом говорится в материалах к заседанию, пишет ЭП.
Что это значит:
  • проект закона предусматривает возможность заключения коллективного договора (то есть договора с профсоюзами) физическими лицами, использующими наемный труд;
  • работодатели будут обязаны знакомить работников со всеми изменениями в недельный срок;
  • обе стороны должны обеспечивать беспрепятственный доступ к документу и возможность копирования.
Условия коллективного договора:
  • срок действия условий коллективного договора устанавливается не менее года в случае реорганизации, смены собственника юридического лица, обособленного структурного подразделения юридического лица;
  • работодателей также обяжут предоставлять сообщение о запланированном массовом увольнении профсоюзному представителю, а за нарушение требований усилят ответственность.

Как закрыть ФЛП 💼

В закон также добавят часть о недопущении дискриминации в объявлениях по трудоустройству. А лица, испытывающие нарушения в этой части, будут иметь право обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального и морального вреда.
Этот законопроект разработан во исполнение пунктов Соглашения об ассоциации с ЕС. Он также имплементирует положения отдельных положений актов законодательства ЕС и международно-правовых актов Международной организации труда.

Справка Finance.ua:

  • 8 февраля Правительство одобрило проект Закона «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины по определению понятия трудовых отношений и признаков их наличия». Документ предусматривает определение на законодательном уровне понятия трудовых отношений и введение принципа презумпции наличия трудовых отношений.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас