Законопроект о защите инвесторов в новостройки решит три проблемы — депутат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Законопроект о защите инвесторов в новостройки решит три проблемы — депутат

Недвижимость
696
Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект относительно защиты украинцев, которые инвестируют в новостройки, решит три основные проблемы.
Об этом сообщила народный депутат Елена Шуляк в программе «Неофициальный разговор» на телеканале «Дом».
В частности, по словам Шуляк, в случае принятия законопроекта, во-первых, теперь будет невозможно купить квартиру в доме, который строится без документов; во-вторых — многочисленные перепродажи будущих объектов недвижимости будут невозможны благодаря введению публичного реестра для этих квартир; в-третьих — будет предусмотрен гарантированный фонд, в нем будут квартиры, которые можно будет продавать до момента ввода дома в эксплуатацию. Это осуществляется для того, что если что-то случится с застройщиком, всегда будет такой резерв, который можно продать, получить деньги и достроить непосредственно этот дом.
Поэтому люди, которые вкладывают деньги в недвижимость, будут защищены.
«Понятно, что данный законопроект не решает проблему уже имеющихся долгостроев. Но такими объектами сейчас занимается межведомственная комиссия, созданная при правительстве. Ее возглавляют два представителя Министерства развития громад и территорий, а также представитель Министерства внутренних дел. И на этой комиссии каждый объект рассматривается точечно со всеми проблемами», — отметила Шуляк, добавив, что люди от безысходности вынуждены жить в ужасных условиях.
Депутат добавила, что еще одной проблемой, с которой борется власть, является коррупция в сфере строительства.
«Первое, что мы сделали в парламенте, — приняли закон, благодаря ему в Украине уже введена Единая государственная электронная система в сфере строительства. Сейчас в ней работают тысячи участников, внесены тысячи разрешительных документов. Воспользоваться этой информацией могут обычные люди — зайти на сайт и посмотреть: на какой участок выдаются документы, на какой — не выдаются», — рассказала она.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас