Страны ОПЕК+ договорились не увеличивать добычу нефти: цены пошли вверх — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны ОПЕК+ договорились не увеличивать добычу нефти: цены пошли вверх

Энергетика
397
Страны ОПЕК+ по итогам заседания в четверг, 4 марта, решили сохранить в апреле текущий уровень сокращения добычи нефти для всех стран Альянса.
Исключением стали Россия и Казахстан, которые смогут увеличить производство соответственно на 130 тысяч и 20 тысяч баррелей в сутки, пишет DW.
При этом Саудовская Аравия продлит на апрель действие добровольно взятых ею обязательств по дополнительному сокращению добычи на 1 млн баррелей в сутки.
Ряду стран ОПЕК+ было разрешено компенсировать недосокращенные объемы добычи нефти до конца июля.
Все участники соглашения отмечают, что, несмотря на позитивные новости – рост спроса и начало массовой вакцинации от коронавируса, – на нефтяном рынке сохраняется много рисков.
Заседание рассмотрело ежемесячный отчет, подготовленный Объединенным техническим комитетом (JTC), включая данные о добыче нефти за февраль, и отметило положительные результаты стран-участниц. Общее соответствие первоначальному решению составило в феврале 103%.
Решение ОПЕК продлить общую политику сокращения добычи привело в четверг к значительному росту цен на нефть.
Так, цена майского фьючерса на нефть марки Brent выросла на 5,09% до $67,33 за баррель, следует из данных торгов на Лондонской бирже ICE на 18:41 по киевскому времени. Апрельский фьючерс на нефть WTI растет на 5,23%, до $64,49.
Следующие встречи министров JMMC и стран ОПЕК+ запланированы на 31 марта и 1 апреля 2021 года соответственно.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас