В Украине могут ввести годовую цену на газ для теплокоммунэнерго и населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут ввести годовую цену на газ для теплокоммунэнерго и населения

Казна и Политика
1203
Антикризисный энергетический штаб утвердил план действий по реализации Меморандума в сфере поставок теплоэнергии и горячей воды.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.
Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, для обеспечения стабильной работы предприятий теплоснабжения в этом и следующем отопительном сезоне необходимо начать работать по утвержденному плану, чтобы определить суммы задолженности этих предприятий перед операторами газораспределительных систем и определить правильные пути покрытия задолженности.
«Стоит рассмотреть возможность ввода годового продукта стоимости газа для ТКЭ и для граждан или другого эффективного механизма. Для этого нужно, чтобы профильные рабочие группы разработали правильные решения», — цитирует Шмыгаля пресс-служба правительства.

Показатели «с потолка»? От чего зависят ваши счета за отопление 🧐

По итогам заседания Антикризисного штаба премьер-министр дал поручение НКРЭКУ совместно с госкомпанией «Нафтогаз Украины» верифицировать все долги теплоснабжающих предприятий. В то же время на базе Министерства развития общин и территорий и Министерства энергетики должны быть определены механизмы погашения задолженности и совместно с Министерством финансов найдены источники для их финансирования.
Премьер-министр также дал поручение первому заместителю министра энергетики Юрию Витренко организовать профильные совещания по решению отдельных вопросов, возникших в работе энергетической отрасли.

Справка Finance.ua:

  • Правительство работает с министерством энергетики и НАК «Нафтогаз» по введению годового продукта для стабилизации цены на газ, а также ведутся переговоры с международными финансовыми организациями о софинансировании проектов по удешевлению тарифов на газ и электроэнергию.
  • Украинцы в среднем вынуждены тратить 2,3 тысячи гривен на коммунальные услуги за однокомнатную квартиру. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас