Не раньше конца 2023 года: в Кабмине дали неутешительный прогноз по восстановлению туризма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не раньше конца 2023 года: в Кабмине дали неутешительный прогноз по восстановлению туризма

Казна и Политика
311
Согласно прогнозам туристической отрасли, вызванный распространением COVID-19 кризис будет продолжаться до конца 2023 года.
Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко во время всеукраинского форума “Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы”.
“По прогнозам туристической отрасли, кризис будет продолжаться до конца 2023 года. То есть о восстановлении можно будет говорить лишь в конце 2023 года. То есть впереди у нас еще как минимум 2 года испытаний”, – сказал он.
Туризм стал одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей экономики, ведь из-за карантинных ограничений и закрытых границ международные путешествия практически остановились. Так, по данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), убытки туристической отрасли из-за сокращения количества поездок по всему миру из-за пандемии коронавируса за первые десять месяцев 2020 года составили $935 млрд. Таким образом мировой туризм вернулся к уровню 1990 года.
Не меньшими оказались убытки авиакомпаний. При этом Европейская организация по безопасности воздушной навигации опубликовала три прогноза восстановления авиаперевозок в Европу, согласно которым туристы смогут летать в Европу как раньше не ранее 2024 года.
В то же время большинство стран мира, как и ЕС, не спешат открывать границы для иностранных туристов, в том числе из Украины.
Все больше ведутся разговоры о введении паспортов вакцинации, которые позволят туристам снова путешествовать. Некоторые страны, как Израиль, уже активно их внедряют.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас