Пекин раздаст гражданам «цифровых юаней» на $1,5 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пекин раздаст гражданам «цифровых юаней» на $1,5 млн

Финтех и Карты
348
Столица Китая выделит около $1,5 млн в рамках ограниченного пробного использования цифровой валюты центрального банка.
Как сообщает CNBC, это третье серьезное испытание цифровой валюты, разрабатываемой Народным банком Китая. В последние несколько месяцев аналогичные эксперименты происходили в городах Шэньчжэнь и Сучжоу.
В ходе этого испытания Пекин заявил, что выберет 50 000 граждан из числа заявителей, которые получат 200 юаней, или около $30 каждый, в цифровой валюте. Получатели могут потратить деньги в назначенных автономных местах или на сайте е-коммерции JD.com во время новогодних праздников по лунному календарю. Китайский Новый год в этом году приходится на 12 февраля, праздновать его будут с 12 по 27 февраля.
Воспользоваться цифровой валютой можно будет с 10 по 17 февраля. Тест цифровой валюты открыт только для тех, кто имеет китайский идентификационный номер или вид на жительство из Гонконга, Макао или Тайваня.
В отличие от хорошо известных цифровых валют, таких как Bitcoin, валюта, разрабатываемая Центральным банком Китая, контролируется единой властью, а не децентрализованной системой, управляемой пользователями по всему миру.
По материалам:
Mind
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас