880
Подорожание биткоина оказалось вредным для окружающей среды
— Финтех и Карты
Подорожание биткоина оказалось вредным для окружающей среды, поскольку майнинг криптовалюты оставляет за собой большой углеродный след.
Об этом сообщает CNBC.
Количество электроэнергии, которое необходимо для майнинга, сопоставимо с тем, что за год потребляет целая страна. При майнинге вырабатывается 36,95 мегатонны углекислого газа в год, примерно как в Новой Зеландии.
Выброс двуокиси углерода, сопровождающий производство электроэнергии, в свою очередь ведет к усилению парникового эффекта на планете.
По словам представителя Кембриджского центра альтернативных финансов Мишель Раухс, на долю майнинга приходится около 0,5 процента от общего мирового потребления электроэнергии.
«Мы согласны с тем, что сейчас суммы смехотворны, это все еще вдвое меньше, чем потребляется бездействующей бытовой техникой в США», — уточняет эксперт. Количество энергии, потраченной впустую на бездействующую домашнюю технику, например зарядные устройства для телефонов или микроволновые печи, могло бы обеспечивать биткоин-сети в течение нескольких лет.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Airbus помог создать уникальный дрон для Украины
EasyPay — первый платежный сервис в Украине, который запустил систему автоматизированного обнаружения утечек вместе с Центром киберинцидентов НБУ
Запуск сервиса єЧек: почему это выгодно для бизнеса (список банков)
Payoneer запускает работу со стейблкоинами на своей платформе
Что будет с депозитом после истечения срока действия карты — объяснение Ощадбанка
Британия до 2030 года создаст альтернативу Visa и Mastercard — The Guardian
