388
В Украине появится Единый портал сообщений о коррупции
— Казна и Политика
В Украине появится Единый портал сообщений о коррупции. Верховная Рада одобрила соответствующий законопроект № 3450 во втором чтении.
«За» проголосовали 253 нардепа.
Согласно документу, с порталом смогут в круглосуточном свободном доступе работать как обличители, так и уполномоченные субъекты по предотвращению коррупции в различных органах.
Следует отметить, что Национальное агентство по предотвращению коррупции просило избавить себя от обязанности вступать в судебные дела на стороне обличителя или третьего лица за недостаточного количества работников для выполнения таких функций в масштабах страны.
В редакции первого чтения предлагалось передать эту функцию системе бесплатной правовой помощи. Однако ко второму чтению в законе прописали, что НАПК должно привлекаться к судебному процессу, если в нем принимает участие обличитель.
Награду обличителю должны выплачивать не после решения суда, а после реального взыскания средств с коррупционера в доход государства. Такие изменения предполагаются в Уголовный процессуальный кодекс.
Подчеркнем, в документе осталась возможность анонимного сообщения о факте коррупции.
Справка Finance.ua:
- Верховная Рада в ноябре прошлого года приняла в первом чтении законопроект № 3450 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов защиты обличителей» по усилению конфиденциальности обличителей коррупции.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
За год к Дія. Сіtу присоединились более 3000 компаний
Средняя стоимость имущества на торгах в Прозорро. Продажи выросла более чем в полтора раза: итоги 2025 года
Февраль может быть рабочим месяцем в части изменений в законодательстве: Зеленский — о предстоящих выборах и референдуме
В 2025 году Украина получила самую большую финансовую помощь с начала полномасштабной войны
Самый высокий показатель за время независимости: Резервы НБУ превысили $57 миллиардов
Электронные браки, рекрутинг и онлайн-кабинет предпринимателя: Минцифры реализует 9 экспериментальных проектов
