В ОАЭ создают первый в мире «космический суд» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ОАЭ создают первый в мире «космический суд»

Мир
553
Власти Дубая в Объединенных Арабских Эмиратах объявили о создании «космического суда» для урегулирования коммерческих споров на орбите Земли. Об этом сообщает Международный финансовый центр Дубая (DIFC).
«В 2021 году суды Международного финансового центра Дубая (DIFC) и Фонд будущего Дубая (DFF) приступят к реализации новой инициативы „Суды будущего“, внедряя космический суд», — говорится в сообщении.
Сообщается, что новый арбитражный суд будет специализироваться на космической деятельности частных компаний, на разногласиях по поводу покупки спутников или столкновения устройств на околоземной орбите.
Решение, как поясняют в сообщении, продиктовано прогрессом в космической отрасли, который был достигнут ОАЭ в последние годы.
Космическое право регулируется международными конвенциями и резолюциями, в том числе Договором ООН по космосу, который вступил в силу в 1967 году. Некоторые государства также подписали двусторонние или многосторонние соглашения для регулирования своей космической деятельности. Хотя до недавнего времени эта область была почти исключительно прерогативой стран и организаций, сейчас в эту сферу вовлекаются и частные компании.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас