ФЛП как плательщики ЕСВ: ГНС ответила на вопросы по новациям в законодательстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФЛП как плательщики ЕСВ: ГНС ответила на вопросы по новациям в законодательстве

Личные финансы
4055
Государственная налоговая служба ответила на некоторые вопросы по уплате ЕСВ физическими лицами — предпринимателями.
1). Поскольку ФЛП-совместитель имеет право не платить ЕСВ за себя в те месяцы, в которых за него уплачен ЕСВ не менее минимального работодателем по основному месту работы, нужно ли какими-то документами доказывать факт уплаты работодателем за соответствующие месяцы ЕСВ?
ФЛП или лица, которые ведут независимую профессиональную деятельность, не должны сообщать о факте оплаты за них ЕСВ работодателем.
2). Как отражать в отчетности ФЛП месяцы, за которые ЕСВ не оплачен ФЛПом за себя, потому что уплачен работодателем по основному месту работы, чтобы эти месяцы не были засчитаны ФЛПу в недоимку по ЕСВ?
Плательщики единого взноса обязаны подавать отчетность о начислении ЕСВ в размерах в составе отчетности по налогу на доходы физических лиц (единому налогу) в налоговый орган по основному месту учета плательщика ЕСВ. Учитывая указанное, такие плательщики в бумажном варианте отчетности проставляют прочерки за месяцы, за которые работодателем уплачен ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса (в электронном варианте отчетности поля остаются незаполненными).

Как закрыть ФЛП 💼

3). Предусматриваются ли механизмы сверки информации по уплате ЕСВ ФЛПом и работодателем в случае возникновения недоразумений по уплате ЕСВ за определенные месяцы?
С 01.01.2021 такой механизм определен статьей 20 Закона № 2464. Объем информации, сроки и порядок ее получения утверждается отдельными протоколами на основании порядка, утвержденного центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, по согласованию с Пенсионным фондом и фондами общеобязательного государственного социального страхования.

Справка Finance.ua:

  • От каких штрафов освобождены плательщики ЕСВ на время карантина
  • Количество физлиц-предпринимателей (ФЛП) в Украине по состоянию на 1 января 2021 года достигло 1 млн 912,2 тыс.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас