В 2021 году Фонд госимущества ожидает приватизации более чем 500 объектов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2021 году Фонд госимущества ожидает приватизации более чем 500 объектов

Казна и Политика
315
Календарь приватизации Фонда госимущества на 2021 год отмечает более 500 объектов, из которых 53 — перспективные объекты большой и средней приватизации.
Об этом глава Фонда Дмитрий Сенниченко рассказал во время дискуссии Международного совета палат и бизнес-ассоциаций.
В предыдущей версии отмечалось всего 53 объекта крупной и средней приватизации, однако всего план Фонда состоит из более чем 500 объектов.
Сенниченко рассказал, что первым объектом крупной приватизации с момента продажи “Криворожстали” в 2005 году может стать “ПАО “Объединенная горно-химическая компания”. В Фонде ожидают, что аукцион может состояться уже в конце первого квартала – начале второго.
Также в планах крупной приватизации на 2021 год – 6 облэнерго и ПАО “Одесский припортовый завод”.
В марте сообщалось, что Украина временно откажется от выставления на конкурсы объектов крупной приватизации до стабилизации ситуации на мировых рынках.
Однако в декабре Кабмин поддержал проект закона о возвращении аукционов на продажу объектов крупной приватизации, которые были приостановлены из-за пандемии.
Сенниченко ожидает, что в течение следующего месяца состоится голосование по закону в Верховной Раде и Фонд сможет начать процессы приватизации крупных объектов.
На вопрос о том, насколько он уверен в поддержке разрешения аукционов депутатами, Сенниченко отметил, что большинство депутатов понимает, что “приватизация является источником для новых инвестиций, дополнительных рабочих мест и базы налогообложения”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас