Бытовым потребителям меняют поставщика газа без их ведома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бытовым потребителям меняют поставщика газа без их ведома

Энергетика
79604
Бытовых потребителей природного газа переводят к другому поставщику без их ведома из-за несовершенства информационной платформы оператора газотранспортной системы Украины.
Об этом заявляет ООО “Житомиргаз Сбыт” в обращении к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
Читайте также: Тарифы на газ в 2021
“Обществом выявлены противоправные действия (по неосторожности или умыслу) при администрировании в информационной платформе замены потребителем поставщика природного газа, которыми нарушаются права ООО “Житомиргаз Сбыт” как действующего поставщика природного газа и ряда физических лиц – бытовых потребителей по договору поставки природного газа”, – говорится в тексте документа.
В “Житомиргаз Сбыте” отмечают, что через информационную платформу оператора газотранспортной системы компанией было получено сообщение об инициировании потребителем смены поставщика.
Во время разговора с потребителем выяснилось, что он ничего не знает о своей “инициативе” по замене поставщика услуг. У него не было никаких договоренностей с другой компанией и он был убежден, что природный газ к нему поступает от привычного поставщика. Теперь, для восстановления газоснабжения от ООО “Житомиргаз Сбыт” после такого принудительного “перехода”, потребителю необходимо будет повторно оформлять заявление-присоединение.
Первый заместитель главы Ассоциации поставщиков энергоресурсов Украины (членом которой является ООО “Житомиргаз Сбыт”) Евгений Нацвин-Степанов указывает, что пострадавшие в похожих ситуациях компании и потребители уже несколько месяцев ждут реакции от НКРЭКУ.
“Такие случаи не единичны. Мы уже обращали внимание регулятора на подобные нарушения, но ответа так и не дождались. На рынке бытует мнение, что такие безосновательные “переводы” клиентов могут носить умышленный характер”, – говорит он.
ООО “Житомиргаз Сбыт” просит НКРЭКУ проверить правомерность проведенной процедуры смены поставщика, а также принять меры по совершенствованию механизма смены потребителем поставщика, которые предусматривали бы оповещение о намерениях всех сторон процесса.
“В дальнейшем указанные ситуации приобретут массовый характер, будут повторяться другими поставщиками при фиксации в информационной платформе “изменений” в Реестре потребителей поставщика, что приведет к искажению рынка природного газа, нарушению прав потребителей и поставщиков”, – отмечают в компании.

Справка Finance.ua:

  • С 1 января 2021 года вырастут тарифы на транспортировку газа. В то же время некоторые поставщики предложили тарифные планы на отопительный сезон. В Украине уже повысили тарифы облгазов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас