Рада приняла закон об электронных коммуникациях с поправками Зеленского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла закон об электронных коммуникациях с поправками Зеленского

Казна и Политика
655
Верховная Рада в рамках повторного рассмотрения после вето президента приняла закон «Об электронных коммуникациях», адаптирующий украинское законодательство в сфере электронных коммуникаций к европейским стандартам.
Представляя законопроект, заместитель главы парламентского комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко подчеркнул, что новая редакция закона учитывает все рекомендации президента.
«Комитет Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации проработал предложения президента Украины и признал их обоснованными. Члены комитета наработали и подали 66 правок, которые полностью отображают предложения президента», – сказал он.
В частности, закон определяет правовую основу деятельности в сферах электронных коммуникаций и радиочастотного спектра, устанавливает полномочия государства по управлению и регулированию деятельности в этих сферах; определяет обязанности и принципы ответственности физических и юридических лиц, участвующих в данной деятельности или пользующихся электронными коммуникационными услугами.
Также закон определяет основные принципы деятельности и полномочия регуляторного органа в сфере электронных коммуникаций.
Законом определяются правовые основы деятельности поставщиков электронных коммуникационных сетей и/или услуг:
  • Предусматривается введение уведомительного принципа регистрации субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере электронных коммуникаций; установление исключительного перечня требований к участникам рынка; введение консультаций с участниками рынка по всем вопросам, затрагивающим их интересы; усовершенствование контроля (надзора) в сфере электронных коммуникаций с целью его направления на предупреждение правонарушений и снижение потенциально возможного давления на субъектов хозяйствования, уменьшение количества проверок этих субъектов на их территории.
  • Закон также устанавливает ответственность за нарушение законодательства об электронных коммуникациях.

Справка Finance.ua:

  • З0 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект «Об электронных коммуникациях», адаптирующий украинское законодательство в сфере электронных коммуникаций к европейским стандартам.
  • В октябре президент Украины Владимир Зеленский ветировал закон.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас