От чего зависит цена на газ - разъяснение эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От чего зависит цена на газ - разъяснение эксперта

Энергетика
594
В Украине нет ценового индикатора, который бы стал точкой отсчета для стоимости газа. Нас привязали к так называемому паритету импорта. В европейских странах такие индикаторы есть.
Об этом рассказал эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев в комментарии Gazeta.ua.
“Если бы в Украине работала газовая биржа, на которой бы продавали половину потребляемого ресурса, тогда ее котировки стали бы точкой отсчета цен для всех потребителей. А у нас цены привязаны к котировкам, которые формируются на нидерландском газовом хабе TTF. Они спотовые, то есть образуются сейчас, в конкретный момент. Эти котировки не охватывают двусторонних договоров, средне- или долгосрочных контрактов”, – говорит эксперт.
По его словам, когда речь идет о годовых или многолетних контрактах, например Нафтогаза с Газпромом, там обычно цена определяется по неизменной в течение определенного периода формуле. Он объясняет: если усреднять цену с учетом этих контрактов, она окажется ниже, чем спотовая, формируемая в конкретный момент на электронном сервере в Нидерландах.
“Но мы привязались к этим хабам. Там торгуют не только производители газа – то есть те, кто его добывает. И покупают не только потребители. В хабах работают спекулянты, которые перепродают газ. При этом у них нет хранилищ, никуда этот газ не перекачивают. Покупают абстрактные электронные кубометри. Эти спекулянты заинтересованы, чтобы в газовых хабах цена постоянно менялась и в как можно большем диапазоне”, – говорит Рябцев.
Он объясняет, что привязав внутреннюю цену к таким хабам, мы импортируем вместе с газом инфляцию, девальвацию, спекуляцию и все другие вещи, которые не имеют ничего общего с соотношением спроса и предложения.
“В Украине должен быть собственный индикатор. Им могут быть котировки газовой биржи. Появился законопроект № 4400. К нему есть множество вопросов, но это все же попытка решить проблему – создать в Украине внутренний рынок. Тогда можно будет говорить об экономической обоснованности и доступности цен на газ как инфраструктурный продукт. То есть такой, от стоимости которого зависят цены на многие товары и услуги в Украине”, – убежден эксперт.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас