Искусственный интеллект в Украине будут развивать в восьми сферах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Искусственный интеллект в Украине будут развивать в восьми сферах

Казна и Политика
545
Разработанная Министерством цифровой трансформации Концепция развития искусственного интеллекта охватывает 8 различных сфер государственной деятельности и индустрий.
Об этом рассказала заместитель министра цифровой трансформации Валерия Ионан на брифинге.
“Если коротко, то в рамках этой Концепции предусмотрено 8 сфер государственной деятельности и индустрий – это образование и человеческий капитал, кибербезопасность, наука и инновации, экономика и бизнес, оборона и безопасность, государственное управление, правовое регулирование, этика и правосудие”, – сказала Ионан.
По ее словам, например, в сфере среднего образования Минцифры планирует организовать курсы для педагогов по работе с данными и основам искусственного интеллекта. Кроме этого, одним из приоритетных направлений деятельности для ведомства является популяризация и повышение качества естественного и физико-математического образования в школе и создание специализированных образовательных программ по искусственному интеллекту.
Ионан отметила, что Концпеция также предусматривает создание условий для развития предпринимательства в сфере искусственного интеллекта через предоставление доступа для капитала, партнерство с венчурными фондами, организацию мероприятий за рубежом и создание закрытых информационных сред для изолированного тестирования технологий искусственного интеллекта.
“Мы убеждены, что новые технологии не должны вытеснять специалистов с рабочих мест и оставлять людей без возможности заработка вследствие автоматизации профессий. Поэтому мы предусмотрели разработку “дорожной карты” по переквалификации людей, работа которых может быть автоматизирована в ближайшие 5-10 лет”, – отметила Ионан.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас