Работодатель не выплачивает начисленную заработную плату: что делать работнику для ее получения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работодатель не выплачивает начисленную заработную плату: что делать работнику для ее получения

Личные финансы
1836
Работник имеет право на оплату своего труда на основании заключенного трудового договора.
Об этом сообщает Главное управление Гоструда в Одесской области.
Заработная плата – это вознаграждение, начисленное, как правило, в денежном выражении, которое владелец или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу. Оплата труда работников предприятия производится в первоочередном порядке.
Когда должна выплачиваться заработная плата:
  • регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом;
  • не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который производится выплата.
Задержка выплаты заработной платы даже на один и более дней является нарушением сроков выплаты.
Что делать работнику, если работодатель не выплачивает начисленную заработную плату:
  • обратиться с письменным заявлением к работодателю о выплате суммы задолженности заработной платы;
  • если непосредственные переговоры с работодателем не привели к результату, и заработная плата не выплачена, необходимо обратиться с заявлением в профсоюз о решении вопроса выплаты заработной платы;
  • следующая инстанция – комиссия по трудовым спорам: трудовой спор подлежит рассмотрению в комиссии по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием профсоюзной организации, представляющей его интересы, не урегулировал разногласия в непосредственных переговорах с собственником или уполномоченным им органом;
  • в случае, если комиссия по трудовым спорам не создана, или работник не согласен с решением комиссии, работник вправе обратиться в местный суд о принудительном взыскании задолженности по выплате заработной платы.
На любом этапе работник имеет возможность обратиться в Гоструда или ее территориальные органы с жалобой на действия работодателя.
Компенсация за задержку:
  • в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы, если задержка составляет более 1 календарного месяца, производится компенсация работникам потери части заработной платы в соответствии с индексом роста цен на потребительские товары и тарифов на услуги в порядке, установленном действующим законодательством;
  • выплата гражданам суммы компенсации производится в том же месяце, в котором производится выплата задолженности за соответствующий месяц.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас