Спикеры КМЭФ рассказали, что необходимо для привлечения инвестиций в экономику Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Спикеры КМЭФ рассказали, что необходимо для привлечения инвестиций в экономику Украины

Личные финансы
364
26 ноября в Киеве под эгидой Киевского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия на тему “Инвестиции в Украину: риски vs прибыль”, спикерами которой выступили представители правительства, известные украинские предприниматели и юристы. Во время обсуждения участники проанализировали механизмы стимулирования роста национальной экономики путем привлечения крупных международных игроков на рынок, актуальную проблематику развития отдельных отраслей и создания комфортных условий для инвестиций. Модератором дискуссии стал генеральный директор холдинговой компании UFuture Николай Тимощук.
Спикеры КМЭФ рассказали, что необходимо для привлечения инвестиций в экономику Украины
Руководитель Офиса национального инвестиционного совета Ольга Магалецкая указала на глобальную проблему снижения инвестиционной активности, от которой пострадала в том числе экономика Украины. В то же время, полагает Магалецкая, ситуация на глобальных рынках должна содействовать проведению новых более решительных реформ.  По словам спикера, Украина сможет выполнить свои долговые обязательства в 2021 году, чему будет способствовать активная работа законодательная работа правительства. Прежде всего, речь идет о законопроектах №3760 (о государственной поддержке инвестиций) и №4303 (о запуске Дія City), призванных привлечь инвестиции в крупные проекты в сфере “зеленой энергии” и IT-сектора. Магалецкая акцентировала, что Кабинет министров проводит активную работу над созданием полноценной стратегии развития Украины до 2030 года, которая станет отправной точкой для координированного подхода государства к обеспечению экономического роста и достижения социально ощутимого результата. 
Игорь Лиски, глава Наблюдательного совета группы компаний “Эффективные инвестиции” указал на необходимость многоуровневого подхода государственных учреждений к работе с частным капиталом. Отметив успешные примеры развития Турции и Польши, эксперт указал на перспективы развития отечественной пищевой промышленности, а также возможностей привлечения крупных игроков к работе в сфере сельского хозяйства и IT. По мнению Лиски, Украина должна стратегически подходить к указанным вопросам, предлагая многолетние планы развития, призванные обеспечить качественное внедрение реформ. В этой связи спикер отметил работу команды Фонда госимущества, которая успешно выполняет взятые на себя обязательства по работе с государственными и частными компаниями.
Сергей Евтушенко, сооснователь и руководящий партнер UDP Renewables, уверен, что государство должно быть более последовательным в своей политике по привлечению инвестиций. Это касается как регуляторной политики в отдельных отраслях, в том числе в сфере возобновляемой энергетики, так и общей стратегии роста экономики Украины, сопряженной с улучшением инвестиционного климата. По мнению предпринимателя, рыночная система ценообразования, а также участие в международных “зеленых” проектах позволит украинскому сектору энергетики перейти на новый уровень развития. Эксперт также рассказал о больших перспективах развития отечественного бизнеса в сферах, связанных с диджитализацией бизнес-процессов, например в сферах fintech и agrotech.
Адвокат, руководящий партнер и партнер-основатель АО Arzinger Тимур Бондарев в своем выступлении указал на необходимость обеспечения принципов верховенства права, которые являются важным сигналом для работы иностранных компаний в Украине. Юрист указывает на значительное количество исков международных компаний к Украине, большинство из которых касается вопросов коррупции и невыполнения взятых обязательств. Одним из вариантов решения подобных проблем, по мнению Бондарева, является работа государства по снижению рисков для инвесторов, в том числе речь идет о создании эффективной страховой системы. В то же время Бондарев уверен в перспективах реализации экспортного потенциала Украины на многих мировых рынках.
Полная версия дискуссии доступна по ссылке
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас