Минфин отчитался о работе программных РРО (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин отчитался о работе программных РРО (инфографика)

Личные финансы
463
За четыре месяца работы программных РРО количество фискализированных за сутки чеков возросло до 1 млн и с каждым днем ​​этот показатель увеличивается.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.
По состоянию на 20 ноября почти 3 тыс. предпринимателей воспользовались преимуществами бесплатного программного приложения и зарегистрировали 53, 3 тыс. ПРРО. С их помощью фискализировано около 70 млн чеков.
Пользователи ПРРО. Из общего количества субъектов хозяйствования, которые зарегистрировали ПРРО:
  • 82% – физические лица – предприниматели;
  • 18% – юридические лица, из которых 7% – финансовые компании.
Минфин отчитался о работе программных РРО (инфографика)
Сферы применения:
  • около 90% зарегистрированных ПРРО применяются финансовыми компаниями;
  • около 2,6% ПРРО применяют субъекты хозяйствования в сфере торговли;
  • 7,4% – в сфере предоставления туристических услуг, технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, парикмахерских, медицинских и стоматологических услуг, ресторанного бизнеса.
Кстати, применение РРО обязательно, если плательщик единого налога второй-четвертой групп в календарном году превысил объем дохода 1 млн гривен. Однако не все предприниматели добросовестно соблюдают правила по регистраторам расчетных операций. Поэтому налоговики решили напомнить о штрафах за нарушения работы с РРО.

Справка Finance.ua:

  • С 1 января 2021 года использование РРО станет обязательным только для определенных категорий предпринимателей II-IV групп. Речь идет о рисковых видах деятельности, а именно: торговля ювелирными изделиями, текстильными товарами, б/у-товарами в магазинах, автозапчастями, оказание услуг гостиницами, ресторанами и турагентствами.
  • Для всех остальных плательщиков единого налога II-IV групп такая обязанность возникнет только с 1 апреля 2021 года. При этом на плательщиков единого налога I-й группы обязанность применять РРО вовсе не будет распространяться.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас