"Нафтогаз" получит право разрабатывать шельфовые недра газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" получит право разрабатывать шельфовые недра газа

Энергетика
261
Кабмин принял постановление, которым разрешил НАК “Нафтогаз” заниматься разработкой и добычей природного газа на континентальном шельфе Украины.
По словам министра экологии Романа Абрамовского, это позволит нарастить собственную добычу природного газа, создать рабочие места и наполнить госбюджет.
Компания может приступить к работе сразу после согласования необходимых процессов.
Депутат Алексей Гончаренко сообщил, что сбор за получение специального разрешения на добычу устанавливается в размере 10% начальной цены на аукционе, если глубина моря до 100 метров, и 1%, если глубина моря более 100 метров.
“Наша цель – чтобы государственная компания начала этот процесс (разработки недр – ЭП), а во время разведки, промышленной разработки будут привлечены, возможно, инвесторы. Возможно, компания сможет собственными силами добывать дополнительный объем газа и увеличивать энергетическую независимость “, – отметил Абрамовский.
Министр финансов Сергей Марченко выступил против. По его словам, проект постановления несет риски в части размера сбора за выдачу специальных разрешений, что может повлечь за собой недопоступления в госбюджет.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас