МВФ раскритиковал налоговую политику Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ раскритиковал налоговую политику Украины

Казна и Политика
1091
В последние годы налоговая система Украины постепенно улучшалась, но теперь в нее планируют внести фундаментальные изменения, полностью отказавшись от налога на прибыль предприятий.
Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда.
Налоговая политика в Украине работает сразу по двум направлениям. С одной стороны, за эти годы была проделана очень значительная работа по постепенному совершенствованию и обновлению налоговой системы; с другой — ставятся под сомнение основные принципы существующей системы, так как рассматривается внесение в нее фундаментальных изменений», — отмечается в докладе.
В МВФ добавили, что был улучшен сбор налога на прибыль с учетом международных аспектов, но звучат настойчивые призывы отменить налог на прибыль предприятий. Предлагается заменить его налогом на выведенный капитал (НнВК). В МВФ неоднократно выступали против такого изменения.
«Однако стремление ввести НнВК не утихло, даже если речь будет идти о частичном внедрении в качестве компромиссного решения. Однако с технической точки зрения это вряд ли устойчиво. Введение его либо для мелких налогоплательщиков (определяемых оборотом), либо в нескольких регионах с небольшой налоговой базой сопряжено с рядом рисков. У компаний появятся стимулы разделиться, чтобы воспользоваться преимуществами системы, перераспределить прибыль за счет трансфертного ценообразования и перенаправить инвестиции, а не увеличивать их», — подчеркнули в МВФ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас