В Украине заговорили о запуске "печатного станка" - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине заговорили о запуске "печатного станка" - СМИ

Казна и Политика
2357
Бывший министр финансов Александр Данилюк заявил, что эмиссия валюты (выпуск наличной гривны) для Украины – очень опасное решение.
Об этом пишет Обозреватель.
“Это теоретический подход, который может иметь серьезные последствия. С точки зрения теории, например профессора экономики, можно сказать: другие страны делают, давайте и мы сделаем. Но в наших условиях это риск того, что власть увидит решение на все случаи жизни. Поэтому больше будет обещаний, которые не будут подкреплены возможностями экономики и бюджета”, – отметил Данилюк.
Он отметил, что как министр финансов многократно сталкивался с подобными предложениями, однако считает их безответственными.
“Всегда будет решение: давайте напечатаем. Пообещаем сейчас, а расплачиваться из-за инфляции будет другой. Это последствия эмиссии сейчас. Если мы бы жили в другой стране, была бы другая оценка”, – подчеркнул Данилюк.
В то же время бывший министр экономики Тимофей Милованов считает, что эмиссия сейчас допустима.
“Все равно придется поддерживать экономику позже. И еще больше людей переболеет. То есть я за радикальный карантин сейчас и за радикальную поддержку. Но краткосрочно, точечно”, – отметил Милованов.

Справка Finance.ua:

  • Председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявлял, что НБУ не планирует прибегать к денежной эмиссии для финансирования расходов государственного бюджета.
  • Сейчас нет предпосылок для того, чтобы курс гривны упал до 30 UAH/USD, сообщал министр финансов Украины Сергей Марченко.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас