В Украине могут изменить нормы потребления газа населением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут изменить нормы потребления газа населением

Энергетика
5125
Министерство энергетики считает необходимым пересмотреть нормы потребления газа гражданами, у которых не установлены счетчики.
Об этом ведомство сообщило на запрос УНИАН, отвечая на вопрос, планируется ли пересмотр нормы потребления газа и воды.
“Да, нормы потребления газа требуют пересмотра на основе объективного экспертного анализа”, – сказано в сообщении.
При этом в ведомстве сообщили, что в Украине не имеют счетчиков и, соответственно, платят за коммунальные услуги по установленным нормам, 2,3 млн домохозяйств. На установку такого количества приборов учета необходимо примерно 3-5 млрд грн в зависимости от типа и вида счетчика.
В Министерстве энергетики пояснили, что действующее законодательство предусматривает компенсацию населению расходов на приобретение и установку индивидуальных приборов учета природного газа за счет тарифа на распределение газа.
“Бытовые потребители природного газа – физические лица (население) могут самостоятельно обеспечить установку индивидуальных приборов учета природного газа (индивидуальных счетчиков) с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые ими уплачиваются по тарифу на распределение природного газа”, – сообщили в профильном министерстве.

Справка Finance.ua:

  • В Украине около 9 млн человек в ближайшее время могут остаться без газа. Так, уже с 1 января 2021-го, по закону, у всех, кто не установил газовые счетчики, должны отключить голубое топливо.
  • Рост или падение цены на газ в Европе, а соответственно и в Украине зависит от трех факторов, предсказать влияние которых очень сложно.
  • По прогнозам, стоимость газа в Украине будет расти до декабря.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас