Стратегия экономического развития до 2030 года должна стать своеобразной "экономической конституцией Украины" - Зеленский — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стратегия экономического развития до 2030 года должна стать своеобразной "экономической конституцией Украины" - Зеленский

Казна и Политика
282
Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивает, что Стратегия экономического развития до 2030 года по результатам аудита экономики страны должны быть не декларацией, а планом, обязательным для выполнения всеми ветвями власти, независимо от смены руководителей.
Об этом он сказал в пятницу перед презентацией аудита экономики Украины и векторов экономического развития до 2030 года.
“На основании аудита мы ожидаем появления национальной экономической стратегии до 2030 года. Знаю, что правительство уже начало над этим активно работать, привлекло многих экспертов, представителей бизнеса, общественности, международных аналитиков и ученых. Стратегия должна стать не декларацией, которая необязательна к исполнению, а главным планом и “дорожной картой” для всех ветвей власти в Украине. Она должна получить широкое одобрение граждан прежде всего и стать своеобразной экономической конституцией Украины, великой нашей национальной идеей”, – сказал он.
Зеленский отметил, что в 2021 году Украине исполняется 30 лет – возраст, когда “принято подводить предварительные итоги, делать важные выводы, взрослеть, без иллюзий и “розовых очков” честно ответить себе, где мы сейчас, куда хотим прийти, как и на что мы с вами готовы ради этого”.
Президент отметил, что аудит государства – это путь для верных ответов на все эти важные вопросы.
“Впервые был сделан комплексный анализ (государства и его экономики. – Ред.), чтобы понять, где именно и какие именно были допущены ошибки за эти годы”, – сказал он.
Зеленский отметил, что аудит страны – это не просто цифры, слайды, видеоролики, это не типичное для украинской политики назначение виновных предшественников, и ошибочно говорить, что аудит – это “точный диагноз, необходимый для лечения страны”.
“Все это негативное мышление, от которого мы отказываемся. Украина – не больна. Все это время Украина была просто слишком скромной, стеснялась мечтать, мечтать смело, мечтать амбициозно. Украина была нерешительной, чтобы быть не только самой большой страной Европы, но и самой успешной. Аудит – это анализ наших ошибок, которые пугали и сковывали наше движение вперед. Все они должны уйти в прошлое”, – заявил он.
Зеленский отметил, что представленные правительством на основании результатов аудита основные векторы развития украинской экономики до 2030 года помогут четко понимать, куда и почему будет двигаться экономика Украины.
“Для того чтобы постоянно расти, реализовать уже имеющийся потенциал и создавать новые прорывные идеи. Не догонять, а быть на несколько шагов впереди. Это важные, но далеко не последние шаги”, – сказал он.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас