Премьер прогнозирует рост стоимости сельхозземли в пять раз за десять лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер прогнозирует рост стоимости сельхозземли в пять раз за десять лет

Аграрный рынок
744
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ожидает, что открытие в стране рынка земли за десять лет принесет $85 млрд дополнительного ВВП, а средняя стоимость земли за 1 га возрастет в пять раз.
“Украина недоиспользовала свой земельный потенциал на $85 млрд. 29 лет свободное распоряжение землей было ограничено, значит, ее ценность была занижена в разы. За это время у государства исчезло более 5 млн га земли. Развитие орошения и инвестиции в сельское хозяйство замедлились на десятилетия, а частично и вовсе остановлены”, – сказал премьер в ходе презентации аудита украинской экономики и векторов экономического развития до 2030 года в пятницу.
По словам Шмыгаля, ВВП Украины за десять лет получит до $85 млрд от развития рынка земли, а средняя стоимость земли за 1 га увеличится практически в пять раз.

Справка Finance.ua:

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что за последние 10 лет Украина недополучила триллион долларов ВВП. Причиной этому стал нереализованный потенциал.
  • Также по словам Шмыгаля, инвестиционный потенциал Украины – это 63 млрд долл. Наш регион весьма привлекателен для инвестиций в целом, но мимо Украины за эти почти 30 лет прошли десятки миллиардов долларов инвестиций.
  • Официальное издание Верховной Рады “Голос Украины” опубликовало закон об открытии рынка земли, который депутаты приняли 31 марта, Президент Владимир Зеленский подписал 28 апреля.

Закон о земле – что нужно знать обычному украинцу

По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас