Падение украинской экономики замедлилось - Минэкономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение украинской экономики замедлилось - Минэкономики

Казна и Политика
375
Падение валового внутреннего продукта Украины по итогам девяти месяцев 2020 года замедлилось до 5,5% после падения на 5,8% по итогам января-августа.
Об этом сообщается в обзоре экономической активности за январь-сентябрь 2020 года, опубликованном на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
“В сентябре 2020 года длительная адаптация к новым реалиям сегодняшнего дня и условиям функционирования с учетом изменчивости ситуации с уровнем заболеваемости в мире (вспышки заболеваемости в ряде стран мира) и внутри страны (эпидемическое зонирование и изменение региональных карантинных зон)”, – сказано в обзоре.
В Минэкономики отметили, что отдельные виды промышленной деятельности (в частности, производство потребительских товаров длительного пользования), строительство (активное продолжение программы “Большая стройка”), сфера торговли (восстановление спроса со стороны отдельных видов внешнеэкономической деятельности на услуги отрасли), так же как и активное развитие розничного сегмента рынка (в условиях реализации отложенного спроса, его переориентации на внутренний рынок и рост заработной платы) продемонстрировали улучшение своей динамики.
В то же время снижение спроса на природный газ в странах ЕС (на фоне высокого уровня запасов) и на грузовые железнодорожные перевозки, а также действие ограничений в условиях эпидемических зонирований внутри страны и, соответственно, усиление карантина в мире продолжают давить на транспортную отрасль, которая достаточно сильно пострадала в апреле.
Кроме того, в сельском хозяйстве произошло углубление темпов падения из-за низкой урожайности поздних с/х культур (в частности, кукурузы, подсолнечника, сои и свеклы сахарной) на фоне неблагоприятных погодных условий в период вегетации и низких темпов проведения уборочной кампании, которые отразились на сокращении собранных площадей.
“Как результат, по итогам 9 месяцев 2020 года сокращение сводного индекса производства товаров и услуг замедлилось и составило 6,2% (6,5% за 8 месяцев года), соответственно, уменьшение объемов ВВП Минэкономики ориентировочно оценивает на уровне 5,5% (на уровне 3,6% в III квартале 2020 года к III кварталу 2019 года, что выше, чем ожидалось ранее – падение на уровне 6,5%)”, – сказано в обзоре.
Прогноз. По итогам года Минэкономики оставляет неизменным прогноз по сокращению ВВП на уровне 4,8%, в том числе сокращение ВВП в IV квартале на уровне 3,0%, при условии, что ситуация с уровнем заболеваемости до конца года как в мире, так и внутри страны значительно не ухудшится и соответственно не произойдет усиление превентивных мер (не будет восстановлен длительный жесткий карантин на значительной территории страны/стран).
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас