Bloomberg назвал худшую валюту октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Bloomberg назвал худшую валюту октября

Мир
856
Турецкая лира признана худшей валютой октября из-за сильной инфляции в стране. 3 ноября курс турецкой валюты обновил рекордный минимум и достиг 8,49 лиры за доллар.
Инфляция в стране резко возросла в октябре, сообщает Bloomberg.
Прошлый антирекорд был зафиксирован 30 октября. Землетрясение в Эгейском море недалеко от Измира привело к обвалу курса турецкой валюты, доллар доходил до 8,34 лиры. Нынешнее падение вызвано экономическим кризисом, спровоцированным коронавирусом, растущей безработицей, а также политическим конфликтом Турции и США.

В какой валюте хранить деньги в 2020 году

“Центробанк страны ежедневно тратит по несколько миллионов долларов из золотовалютных резервов для поддержания курса лиры, но пока такие меры не дали эффекта”, – пишет издание.
Bloomberg назвал худшую валюту октября
В связи с этим Bloomberg назвал лиру самой проигрышной валютой на развивающихся рынках. Потребительские цены в прошлом месяце выросли в стране на 11,9% по сравнению с предыдущим годом. Продукты подорожали на 16,5%.
Центральный банк Турции в конце октября повысил свой прогноз инфляции на конец этого года более чем на три процентных пункта (до 12,1%).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас