1273
Украина потеряла лидерство по экспорту орехов в Евросоюз
— Казна и Политика
Лидер Украинской ореховой ассоциации сообщил, что Украина больше не лидер экспорта орехов в страны ЕС.
“Сейчас на мировом рынке существует большая конкуренция среди стран. Это создало нешуточный ажиотаж вокруг орехового ядра. Так что теперь в противовес украинскому, Европа предпочитает орех из США, Чили и Аргентины. А один из главных наших покупателей – Турция сейчас поставляет орехи из Китая”, – говорится в сообщении.
В ассоциации говорят, чтобы изменить эту ситуацию, необходимо обратить внимание на качество. Пока же цена на экспорт отечественных семян будет ниже за предыдущие два года.
Украину заваливают сыром из Европы. Импорт этой продукции уже в десять раз превысил экспорт. С начала года мы вывезли почти 3 тысячи тонн полутвердого сыра, а купили за границей – 26 тысяч тонн.
По материалам: ТСН
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
