1133
ГНС разоблачила схему конвертации безналичных средств
— Криминал
Налоговиками выявлена преступная схема уклонения от уплаты налогов и конвертации безналичных средств в наличные, которая действовала на территории Черниговской области в течение 2019-2020 годов.
Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.
В ходе проведения исследования подразделением борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГУ ГНС в Черниговской области установлено, что физические лица-предприниматели получали от предприятий реального сектора экономики средства за товары, которые фактически не планировались поставляться. В дальнейшем перечисленные средства снимались через счета физических лиц-предпринимателей и за вознаграждение возвращались заказчикам конвертационных услуг.
Сумма конвертации безналичных средств в наличные составляет 272,4 млн гривен.
По указанным материалам в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.
В рамках досудебного расследования изъяты и наложен арест на денежные средства в сумме 6,6 млн гривен.
Следственные действия продолжаются.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
В Днепропетровской области раскрыли миллионные махинации на строительстве фортификаций
Незаконный экспорт 28 тыс. тонн кукурузы в Малайзию на 202 млн грн — детали
Руководство оборонного завода на Днепропетровщине разворовало почти 20 млн грн из бюджета
Фальшивые доллары за полцены: БЭБ завершило расследование схемы сбыта валюты
НАБУ разоблачило схему хищения более 32 млн грн на предприятиях «Укроборонпрома»
Более 35 млн гривен вывели из банка посредством фиктивных кредитов: правоохранители раскрыли схему
