Сроки установки газовых счетчиков для населения истекают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сроки установки газовых счетчиков для населения истекают

Казна и Политика
3154
Согласно указу правительства, до 1 января 2021 года все бытовые потребители должны иметь счетчики газа.
Об этом пишет Будпортал.
В июле 2011 года вступил в силу закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».
Согласно этому закону, до 1 января 2012 года счетчики должны были установить потребители, использующие самые большие объемы газа (отопление, газовая плита и подогрев воды).
Для тех, кто использует газа меньше – только для подогрева воды и приготовления пищи, конечный срок установки счетчиков был определен до 1 января 2016 года.
Для тех, кто использует газ только для газовой плиты, «дедлайн» по счетчикам был установлен до 1 января 2018 года. Но в 2017 году конечный срок для этой категории потребителей был отодвинут еще на 3 года – до 1 января 2021 года.

Как сэкономить на коммуналке 2020

По состоянию на 1 января 2020 года, по данным регулятора, без счетчиков газа насчитывается 1,03 млн абонентов (для сравнения – на 1 января 2019 года абонентов без счетчика было около 1,4 млн).
Напомним, в Министерстве юстиции сообщали, кто должен платить за установку индивидуальных счетчиков газа. Если потребитель платит за газоснабжение по установленным тарифам, в которых предусмотрены затраты на установку счетчиков газа, в том числе индивидуальных, то ответчик обязан предоставлять услуги, которые были оплачены.

Справка Finance.ua:

  • Облгазы начали выставлять потребителям счета со значительной суммой задолженности, которую не отмечали ранее. При этом потребителям угрожают отключением газоснабжения в случае неуплаты.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас