Кипр отменяет программу гражданства в обмен на инвестиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кипр отменяет программу гражданства в обмен на инвестиции

Мир
597
Кипр объявил о прекращении своей программы гражданства в обмен на инвестиции после обвинений в злоупотреблении системой.
Об этом сообщает Reuters.
Приостановка программы в ее нынешнем виде вступит в силу с 1 ноября.
При минимальных инвестициях в размере 2 миллионов евро кипрская схема предоставляет паспорта, гарантирующие безвизовый въезд в Европейский Союз, к которому островное государство присоединилась в 2004 году.
Эта схема, которую критикуют как непрозрачную и сопровождаемую риском отмывания денег, пользуется популярностью у россиян, украинцев, а в последнее время – у китайцев и камбоджийцев.
Объявление о прекращении программы состоялось после того, как телеканал “Аль-Джазира” выпустил в эфир документальный фильм о ней.
Журналисты, выдававшие себя за посредников для мнимого китайского инвестора с обвинительным приговором, тайно снимали высокопоставленного кипрского государственного чиновника, депутата и адвоката, которые якобы предлагали помочь процессу.
По закону судимость должна дисквалифицировать потенциального инвестора.
Люди, снятые в документальном фильме, утверждали, что попали в ловушку, и сказали, что они сообщили об этом властям несколько месяцев назад.
Программа гражданства Кипра в обмен на инвестиции действовала с 2014 года.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас