1027
Минэкономики окончательно отменило обязательность Книги отзывов и предложений
— Казна и Политика
Официально вступил в силу приказ Минэкономики, который окончательно отменяет обязательность ведения Книги отзывов и предложений.
Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики в FACEBOOK.
“На прошлой неделе официально вступил в силу приказ Минэкономики, который отменяет обязательность ведения Книги отзывов и предложений. Это стало очередным шагом в направлении дерегуляции, цифровизации бизнес-процессов и уменьшения устаревших норм”, – говорится в сообщении.
Как было раньше. Предприниматели вынуждены были тратить время и значительные средства на администрирование Книги отзывов и предложений, которая находилась в каждом торговом отделе и в каждом зале заведения общественного питания. В год такие расходы достигали более 44 млн гривен. В эту сумму включались организационные расходы, назначение ответственного за нее, рассмотрение жалоб. Наличие Книги не гарантировало решения проблемных вопросов, которые возникали у покупателей.
Как будет в дальнейшем. В современном мире есть более эффективные и удобные инструменты контроля и защиты прав потребителей. Так, можно оставлять свои отзывы через “горячую линию”, электронную и классическую переписку или социальные сети. Кроме того, сегодня потребители могут обратиться в Госпродпотребслужбу и ее территориальные органы за защитой нарушенных прав как в бумажном, так и в электронном виде.
В территориальных органах Госпродпотребслужбы и во многих местных госадминистрациях созданы и функционируют консультационно-информационные службы, где потребители могут получить информацию и помощь по защите своих прав.
Такая практика вполне соответствует европейским и мировым стандартам, будет способствовать налаживанию эффективной коммуникации между бизнесом и потребителем и позволит уменьшить количество “формальных” проверок бизнеса.
Справка Finance.ua:
- В марте 2019 года правительство отменило обязательное ведение Книги отзывов и предложений. Однако требования и упоминания о книге жалоб оставались в ряде нормативных документов, в частности, приказах Минэкономики.
- Сегодня окончательно отменен этот устаревший и неэффективный инструмент защиты прав потребителей.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Великобритания объявила о зимней помощи Украине на 142 млн фунтов
НБУ выпустил в обращение новую памятную монету «Видатні особистості України»
С 1 октября вступают в силу новые правила налогообложения НДС
МВФ прогнозирует дефицит финансирования Украины до 2027 года в размере до 20 миллиардов долларов — Bloomberg
Шмыгаль рассказал об уровне мобилизации и резервах в Украине
Львовский завод представил новую модель электробуса (фото)