В Украине появилась возможность открыть банковский счет с цифровым паспортом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине появилась возможность открыть банковский счет с цифровым паспортом

Личные финансы
1209
Национальный банк упростил процедуру удаленной идентификации и верификации банковских клиентов с цифровым паспортом в мобильном приложении “Дія”.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
“Отныне гражданам при дистанционном открытии счета в банке не нужно физически предъявлять ID-карту или биометрический загранпаспорт, если у них имеется цифровой паспорт или заграничный цифровой паспорт в мобильном приложении “Дія”, – говорится в сообщении.
Кто может воспользоваться этим методом:
  • все украинцы, у которых есть биометрические документы – ID-карта и загранпаспорт;
  • для этого им нужно установить приложение “Дія” на свой смартфон и верифицироваться для получения цифрового паспорта или заграничного цифрового паспорта с помощью Системы BankID НБУ.
Как будет происходить идентификация и верификация клиента:
  • банк предложит потенциальному клиенту идентифицироваться в “Дії” через Систему BankID НБУ;
  • после удачной идентификации у клиента отобразятся цифровые документы, в соответствии с данными, содержащимися в государственных реестрах;
  • через защищенные каналы банк получит данные клиента и дополнительно проведет его фотофиксацию методом распознавания реальности личности;
  • после этого клиент сможет пользоваться услугами банка.
Кроме того, аналогично клиент сможет поделиться копией цифрового паспорта или заграничного цифрового паспорта и в отделении банка.
Как отмечают в Нацбанке, фактически на сегодня – это единственная возможность для финансовых учреждений дистанционно проверить идентификационные данные граждан, содержащиеся в государственных реестрах.
Когда банки смогут предложить этот метод своим клиентам:
  • Министерство цифровой трансформации Украины планирует запустить этот механизм после проведения тестирования функционала;
  • банкам понадобится время для подключения к системам Министерства цифровой трансформации и настройка операционных процессов.
В Украине появилась возможность открыть банковский счет с цифровым паспортом

Справка Finance.ua:

  • Кабинет министров Украины одобрил законопроект, которым будут разрешены внутренние перелеты с электронным паспортом в приложении “Дія”.
  • Ранее Кабмин внес изменения в постановление о применении отображения в электронном виде информации, содержащейся в паспорте в форме карты и в загранпаспорте.
  • По мнению банкиров, для развития онлайн-финуслуг только дистанционной идентификации с помощью BankID недостаточно. У потенциального клиента также должна быть квалифицированная электронная подпись (КЭП) для заключения онлайн-договоров (кредитных, депозитных, открытие счета).
Вы можете получать больше с вашего депозита. Finance.ua договорился с банками, чтобы вы могли получить «Бонус к депозиту».

Получить бонус к депозиту

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас