Оживление экономики в последние месяцы улучшило настроения бизнеса - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оживление экономики в последние месяцы улучшило настроения бизнеса - НБУ

Казна и Политика
332
В сентябре некоторое восстановление внутреннего и внешнего спроса отметили предприятия промышленности и сферы услуг, однако пессимистические настроения пока что сохраняются в секторе строительства.
Об этом сообщает пресс-служба Национального банка в Фейсбуке со ссылкой на Индекс ожиданий деловой активности за прошлый месяц.
Отмечается, что оживление экономики в последние месяцы улучшило настроения бизнеса. Количество пессимистично и оптимистично настроенных предприятий в Украине постепенно выравнивается. Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) в сентябре снова подрос – до 49,4 пункта. До балансирующей отметки в 50 пунктов уже недалеко, считают аналитики НБУ.
Отмечается, что улучшение ситуации в сентябре отметили предприятия промышленности и сферы услуг. Их ожидания впервые с начала коронакризиса пересекли нейтральный уровень в 50 пунктов. Зато пессимистические настроения пока сохраняются в секторе строительства. Также ухудшились и настроения в секторе торговли, где обеспокоены снижением торговой маржи и ожидают роста закупочных цен.
В целом предприниматели пока очень осторожны в своих оценках, отмечают в НБУ. Баланс оптимизма и пессимизма достаточно хрупок из-за высокого уровня неопределенности с развитием пандемии.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас