1700
ТОП-10 стран с самыми высокими и низкими "минималками" (инфографика)
 — Мир
В течение последних десяти лет доллар укреплял свои позиции на рынке валют, и это ухудшало ситуацию для развивающихся рынков. Сейчас тенденции по инвестициям в эти страны наиболее сильными государствами будут положительными.
Об этом рассказал Чарльз Робертсон, главный экономист Renaissance Capital (Великобритания), во время онлайн-мероприятия Visa Cashless Forum 2020.
По его словам, коронакризис также будет способствовать тому, что Америка будет вкладывать больше средств в развивающиеся страны.
“Сейчас во многих странах курс национальных валют падает. В частности, в Азербайджане нацвалюта упала на 5% с точки зрения своего обменного курса, в Казахстане – на 20%. Я считаю, что инвесторы будут обращать внимание именно на страны этого региона, чтобы работать там”, – отметил эксперт.

Также Чарльз Робертсон поделился данными по исследованию минимальных зарплат в мире, которое проводила Renaissance Capital в июне 2020 года.
ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими минималками, переведенными в американский доллар:
- Ирландия – $1855;
 - Нидерланды – $1832;
 - Великобритания – $1791;
 - Германия – $1774;
 - Франция – $1724;
 - США – $1253;
 - Иран – $ 85;
 - Ирак – $ 75;
 - Нигерия – $ 77;
 - Гана – $ 49;
 - Эфиопия – $22.
 
Справка Finance.ua:
- Верховная Рада подняла украинцам минимальную зарплату с 1 сентября с 4,723 тыс. грн до 5 тыс. грн.
 
- Запланированное в 2021 году повышение минимальной заработной платы до 6500 грн, которое будет происходить в два этапа, обойдется Украине в 41 млрд грн.
 
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
ТОП-10 высокооплачиваемых профессий в Польше без диплома
Как оформить пособие на оплату отопления в Польше
Гендерный разрыв в зарплатах значительно растет с возрастом — отчет
Тарифы Трампа бьют по промышленности: крупные экономики не выдерживают давления
В Швейцарии с 1 ноября действуют более строгие правила для украинских беженцев: кого могут депортировать
В Польше с 2026 вырастут пенсии: что известно
