Кредитные союзы: какие права и риски участников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитные союзы: какие права и риски участников

Личные финансы
713
На что гражданам стоит обращать внимание перед оформлением вклада в кредитный союз, рассказали в Национальном банке Украины.
Об этом сообщается на сайте регулятора.
Первое правило вкладчика – проверять лицензию:
  • перед оформлением вклада в кредитный союз клиенту нужно проверить, имеет ли финансовое учреждение действующую лицензию, в некоторых случаях кредитный союз должен иметь даже две лицензии;
  • кредитный союз может привлекать средства от своих членов двумя путями: через договоры вкладов на депозит и через обязательные или добровольные паевые взносы;
  • если союз привлекает средства через паевые взносы, то ему достаточно иметь одну лицензию – на предоставление средств в заем, в том числе и на условиях финансового кредита;
  • если союз привлекает средства через депозитные договоры, то ему необходимо иметь две лицензии: на привлечение финансовых активов с обязательством относительно дальнейшего их возврата и на предоставление средств в заем, в том числе и на условиях финансового кредита;
Второе правило вкладчика – обращать внимание, что кредитные союзы не являются участниками системы гарантирования вкладов:
  • государство не гарантирует возврат средств вкладчикам в случае банкротства союза.
Что делать, если вы считаете, что кредитный союз нарушил ваши права:
  • вы как участник лицензированного кредитного союза можете обратиться в Национальный банк с просьбой предоставить консультацию или разъяснение о действиях союза. Сделать это можно по телефону 0 800 505 240 или отправив письмо на электронный адрес: nbu@bank.gov.ua.

Справка Finance.ua:

  • Заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб ожидает снижения ставок по депозитам до конца текущего года на 100 базисных пунктов (б.п.).
  • Гарантии по вкладам в банках однозначно нужно поднимать. 600 тыс. грн – адекватная сумма. Однако сейчас государство гарантирует вернуть 200 тыс. грн. Об этом рассказала Мария Репко из Центра экономической стратегии.
  • Фонд разрабатывает законопроект о повышении предельного размера гарантированной суммы возмещения по вкладам.
Вы можете получать больше с вашего депозита. Finance.ua договорился с банками, чтобы вы могли получить «Бонус к депозиту».

Получить бонус к депозиту

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас