Правительство определило новую процедуру въезда в Украину для иностранцев во время пандемии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство определило новую процедуру въезда в Украину для иностранцев во время пандемии

Казна и Политика
1561
Правительство Украины готовится принять изменения в постановление № 641, которым введен запрет на въезд иностранных граждан, кроме категорий, составляющих исключения. Согласно проекту решения, въезд будет разрешен при наличии страхового полиса, включая случаи, связанные с Covid-19.
Об этом говорится в проекте решения, имеющемся в распоряжении “Европейской правды”.
Документ планируют утвердить по процедуре, позволяющей принимать правительственные решения в дни, когда не происходит полноценное заседание правительства.
Согласно проекту, из постановления исключат положение, которым введен полный запрет на въезд иностранцев.
Что изменится:
  • в статью 10. “Ha территории Украины на период действия карантина запрещается” добавлен новый пункт 4) пересечение государственной границы иностранцами и лицами без гражданства;
  • согласно ему, въезд запрещается “без наличия полиса (свидетельство, сертификат) страхования, выданного страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, имеющей представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией – партнером на территории Украины (ассистанс) и которая покрывает расходы, связанные с лечением COVІD-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине”.
Из этой нормы есть исключения для “иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, и лиц, признанных беженцами, или лиц, нуждающихся в дополнительной защите, работников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей, военнослужащих (подразделений) вооруженных сил государств – членов НАТО и государств – участников программы НАТО “Партнерство ради мира’‘, участвующих в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил”.
Аналогичное требование распространяется и на пересечение контрольных пунктов въезда на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда из них иностранцами и лицами без гражданства.
Процедура самоизоляции и выхода из нее в случае получения отрицательного ПЦР-теста для иностранцев, которые “прибыли из государства или являются гражданами (подданными) государств с широким распространением COVID-19” устанавливается идентичной с тем, что и для украинцев, прибывших из таких государств. Исключение установлено для отдельных категорий иностранцев: дипломатов, инструкторов НАТО и т.д.

Справка Finance.ua:

  • Украина отменила запрет на въезд для иностранцев с 28 сентября.
  • С 27 августа и по 28 сентября действовал запрет въезда иностранцам, были четко определены категории иностранных граждан, которые могли попасть на территорию нашей страны. Этой ночью, с 00:00 ч, эта норма прекратила действовать.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас