Межбанк: покупатели вынуждены “играть в войну нервов“ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: покупатели вынуждены “играть в войну нервов“

Валюта
810
10 сентября на валютном рынке пройдет с максимальными объемами операций на этой неделе. Межбанк останется полностью зависимым от действий крупных игроков, а противостояние их курсовых интересов и выходы на торги с основными объемами операций – и будут формировать тренд в течение сессии. Рост статистики будет связан с приближением окончания недели и традиционным для завтрашней пятницы снижением деловой активности перед выходными. Компаниям не интересно “зависать” с частью расчетов на субботу и воскресенье и они постараются в четверг закрыть свои основные валютные и гривневые проплаты контрагентам. Поэтому мы прогнозируем на сегодня объем операций на торгах в пределах до $ 230 млн при совершении до 530 – 580 сделок.
Психологически против гривны сыграет продолжение постепенного роста валютных котировок, что по прежнему провоцирует продавцов не торопиться с основными продажами, а выходить на торги только в момент наиболее высоких котировок или только в случае острой нехватки гривны для текущих производственных операций. На фоне сдержанного предложения покупатели либо вынуждены “играть в войну нервов“ и выжидать моментов, когда продавцы все же пойдут им на уступки в части курса, либо соглашаться с повышающимися запросами продавцов, что приводит к общему тренду на дальнейшее подорожание валюты.
Спекулянты постараются в четверг также максимально попытаться покачать курс в моменты выхода на торги крупных игроков, а также дополнительно заработать и на евро. Дело в том, что сегодня чиновники ЕЦБ планируют обсудить вопрос своей дальнейшей финансовой политики, так как стремительное укрепление евро к уровням до 1,20 доллара уже начинает “бить” по экономикам и так не оправившихся от последствий коронавируса европейских стран. Результаты этого совещания и заявления чиновников ЕЦБ в любом случае приведут к коррекции стратегий мировых игроков и спровоцируют валютные ралли по паре евро/доллар. А это в свою очередь активизирует скачки курса евро относительно гривны, чем и будут пользоваться спекулянты.
В целом сессия четверга пройдет в два этапа – очень активная первая половина дня с выходом всех основных местных игроков и нерезидентов и относительное затишье по именно клиентским сделкам во второй половине дня. Зато за счет реакции международных рынков на совещание ЕЦБ – сегодня после обеда и завтра у спекулянтов будет возможность активно поработать по паре евро/доллар на международных площадках и по паре евро/гривна на нашем межбанке.
Экспортеры постараются продолжить игру “на повышение” курсов доллара и евро в течение дня. Мы ожидаем очередных выходов нерезидентов через СИТИбанк с покупкой валюты и ее продажи им Укргазбанком.
Мы ожидаем, что Нацбанк появится на рынке только в случае ситуативного роста предложения и будет выкупать доллар не ниже уровней 27,70-27,80 гривен, что и поддержит котировки этой валюты даже при избытке предложения.
На наличном рынке обменники продолжат ориентироваться на курсовой тренд межбанка, поведение пары евро/доллар на международном рынке и на реальный спрос и предложение на валюту в своем регионе. А спред по доллару большинство владельцев обменок установят в пределах 15-20 копеек , а по евро – до 20- 25 копеек.
Курсы межбанка по нашему прогнозу на 10 сентября будут в пределах: доллар – коридор 27,70 – 27,95 гривен, евро – коридор 32,60 -33,05 гривен.
Курс доллара на Межбанке – график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 27,83 / 27,85
евро – 32,89 / 32,91
российский рубль – 0,3683 / 0,3687
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на Youtube-канале Finance.ua
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас