Рынок межбанковских ресурсов от "Альфа-банка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок межбанковских ресурсов от "Альфа-банка"

Кредит&Депозит
98
На динамику изменения ставок межбанковского рынка на прошедшей неделе влиял фактор окончания квартала. В результате, коммерческие банки активно использовали короткие ресурсы межбанковского рынка с целью завершения квартала с выполнением всех требуемых нормативов, что привело к росту спроса на краткосрочные ресурсы в среду (последний день квартала). Так, однодневный рост ставок в среду по “ночным” ресурсам составил 373 б.п., по недельным - 149 б.п.
На следующий день ставки несколько скорректировались вниз, однако, вследствие инерционности рынка их возврат на предыдущие позиции возможен будет лишь через несколько дней. Поэтому, по результатам недели ставки всех ресурсов повысились: наибольший рост зафиксирован по “ночным” (+296 б.п.) и недельным ресурсам (+170 б.п.). В то же время, наименьший рост был зафиксирован по наиболее длинным ставкам - 3-х месячным (+21 б.п.) - что отражает краткосрочный характер роста.
Поэтому, учитывая текущую ситуацию на денежном рынке, а также динамику дальнейшего изменения монетарных показателей, мы предполагаем постепенное снижение ставок (по коротким ставкам такое снижение составит 200-250 б.п., по длинным - 20-50 б.п.)
По материалам:
Альфа-Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас